部活動紹介

サッカー部


  ◇北九州市民体育祭 (ベスト8)
  ◇中体連八幡西支部夏季大会(出場)
  ◇中体連八幡西支部新人大会(出場)
  ◇第6回福岡県U-14サッカー大会北部予選(代表決定戦敗退)
  ◇北九州カップ 第23回中学生親善サッカー大会(出場)


バレー部(男子)


  【28年度】
  ◇中体連夏季大会(ベスト8)
  ◇八幡西区大会(出場)
  ◇北九州市大会(出場)
  ◇夏季中体連北九州市大会
  【27年度】
  ◇中体連夏季大会・八幡西区大会(6位)
  ◇中体連新人大会・八幡西区大会(4位)
  ◇中体連新人大会・北九州市大会(決勝トーナメント1回戦敗退)


バレー部(女子)


  【27年度】
  ◇1年生大会・市内大会大会(出場)


陸上


  【28年度】
  ◇中体連夏季大会・八幡西区大会(男子) 2年 100m(1位 4位)
                        200m(3位 5位)
                      3年 1500m(4位)
                     低学年400mリレー(4位)
                  (女子)1年 100m(4位)
                      3年 100m(5位)
                        800m(6位)
                     100mハードル(4位)
                     400mリレー(2位)
                     低学年400m(4位)
                     走高跳(6位)
                     走幅跳(3位)
                     砲丸投(2位)
  ◇中体連夏季大会・北九州市大会(男子) 2年 100m(出場)
                     低学年400mリレー(出場)
                  (女子)砲丸投(出場)
  ◇中体連夏季大会・福岡県大会 (男子) 2年 100m(出場)
                     低学年400mリレー(出場)
                  (女子)砲丸投(出場)


卓球(男子)


  【28年度】
  ◇中体連八幡西区夏季大会(団体戦 3位)
  【27年度】
  ◇中体連八幡西区夏季大会(団体戦 優勝)
              (個人戦 優勝・準優勝・7位・12位)
  ◇中体連北九州市夏季大会(団体戦 8位)
              (個人戦 4名出場)
  ◇中体連八幡西区新人大会(団体戦 4位)
              (個人戦 3位)
  ◇中体連北九州市新人大会(団体戦 4位)
              (個人戦 3位)
  ◇第34回夜宮青少年センター杯卓球大会(中学生の部 優勝・第3位)


バレー部(女子)


 女子卓球部は、夏季中体連と秋の新人戦に向けて、毎日武道場で一生懸命練習に取り組んでいます。
 一人一人の技術力アップがチーム全体のレベルアップにつながるため、それぞれが課題をもって日々の練習に励んでいます。
 応援よろしくお願いします!!

  【28年度】
  ◇八幡西区夏季大会 (個人戦 区内 2位)
  【27年度】
  ◇八幡西区夏季大会(女子団体 優勝)
  ◇八幡西区新人大会(女子団体 3位)


バスケット部(男子)


  【28年度】
  ◇中体連八幡西区夏季大会(2回戦 進出)
  【27年度】
  ◇中体連八幡西区夏季大会(ベスト4)
  ◇中体連市内夏季大会(進出)


バスケット部(女子)


  【28年度】
  ◇中体連八幡西区夏季大会(出場)
  【27年度】
  ◇中体連八幡西区夏季大会(ベスト4)
  ◇中体連市内夏季大会(2回戦 進出)


美術部


■市内作品展出品・・北九州市美術館
■穴生まつりタオルデザイン考案
■文化祭に、4階ベランダから下げる形で長さ8m、幅90cm×3本の布に巨大な絵を描き展示した。
■水彩画作品を額に入れて校内に展示。新作ができあがり次第、絵を入れ替えている。
■卒業、入学の時期にポスターを製作。提示している。

  【28年度】
  ◇北九州市美術部合同展に参加
  ◇少年非行防止ポスター展に出展
  ◇金山川アートギャラリー展に出店


合唱部


  【28年度】
  ◇NHK全国学校音楽コンクール 銅賞
  ◇九州合唱コンクール 金賞
  ◇九州合唱コンクール 九州大会 出場


放送部


「自分たちの活動に誇りと責任をもって取り組もう。
伝える工夫・伝える努力」をモットーに、 学校行事でのアナウンスとミキシングを担当しています。
 また、毎日の校内放送をしています。
  【28年度】
  ◇北九州市放送コンクール アナウンス部門 入賞
  ◇福岡県放送コンクール ラジオ番組・テレビ番組 出場


科学部


  【28年度】
  ◇北九州市中学校アイデアロボットコンテスト 
     A部門 3位 ・ B部門 優勝、準優勝、3位 ・ C部門 優勝 ・ ロボコン大賞受賞
  【27年度】
  ◇北九州市中学校アイデアロボットコンテスト
     B部門 準優勝 ・ C、D部門 優勝 ・ ロボコン大賞受賞
  ◇第17回 創造アイデアロボットコンテスト福岡県中学大会
     応用部門 準優勝 ・ 動画部門 敢闘賞(九州大会参加)
  ◇第17回 創造アイデアロボットコンテスト九州地区中学生大会
     動画部門入賞(全国大会参加)
  ◇中文連 理科展 北九州市文化祭及び発表
  ◇ロボカップジュニア 九州ノード大会 優勝
  ◇ロボカップジュニア ジャパンオープン 参加
  ◇第10回 とやま OPEN中学生ものづくりプロモーションビデオコンテスト 学校賞
  ◇トマトロボット協議会 ジュニア部門 アイデア賞
  ◇児童文化科学館 ロボットフェスタ 参加