TOP

学校沿革史

 年度 校長  内容
昭和51年 初代校長 深田 利一 開校(企救中学校より分離)
校歌制定 校章制定 第1回体育大会
図書館開館 技術科教室 プール完成
52年 校旗制定 2棟校舎完成
53年 第2代校長 佐野 勝人 第1回文化祭 第1回生徒総会
テニスコート完成
55年 第3代校長 羽廣 昭一 水泳部県大会出場 屋外倉庫完成
57年 陸上部県大会出場
2棟西側校舎増築完成
58年 陸上部県大会出場
59年   男子駅伝部県大会 陸上部県大会出場
体育倉庫、部室完成
60年 第4代校長 細川 司 男子駅伝部県大会
陸上部九州大会出場
61年 男女駅伝部県大会 陸上部県大会出場
 62年 第5代校長 名田 惣二郎 柔剣道場完成
63年 男子卓球部、陸上部県大会出場
南中P連バレーボール大会優勝
平成元年   陸上部県大会出場 楽焼小屋完成
3年 第6代校長 伊森 浩人 女子駅伝部県大会出場
4年 男子バスケット部、陸上部県大会出場 
野球部新人県大会出場
5年 第7代校長 岡本 洋二 パソコン教室設置 
6年   男子陸上部県大会出場
7年   男子バスケット部県大会出場
創立20周年記念式典、石碑完成
8年 第8代校長 上村 道和 男子バスケット部新人県大会出場
9年   男子バスケット部新人県大会出場
10年 第9代校長 松尾 孝一 機械警備工事
「やすらぎの部屋」工事
11年   南区総合防災訓練 職場体験学習
12年   稗田川護岸壁画 久保田賞受賞
IT講習会
13年 第10代校長 長畑 敏行 学校オープンデー 夏期教養講座
昼食事業スタート 久保田賞受賞
陸上部県大会、体操部県大会出場
体操部、陸上部新人県大会出場
14年   北九州夏の教室
陸上部県大会出場
体操部新人県大会 駅伝県大会出場
15年 陸上部県大会出場
体操個人(岩岡)全国大会出場
卓球部女子、駅伝男子新人県大会出場
16年 第11代校長 原田 晋作 校長室・職員室・事務室エアコン設置
卓球部男女県大会出場
陸上(溝部、細田、井上)県大会出場
体操個人(豊田)県大会出場
陸上(溝部2年1500m)九州大会出場
ロボットコンテスト九州大会出場
駅伝男子県大会出場
駅伝男子新人県大会出場(3位)
卓球部男女新人県大会出場(男子3位、女子2位)
17年   剣道部県大会出場
卓球部県大会出場(男子3位)
陸上(溝部3年1500m)全国大会出場
稗田川護岸壁画
創立30周年記念式典、記念植樹
駅伝男子県大会出場
校内LAN配線工事
ロボットコンテスト九州大会出場
剣道部男子新人県大会出場
卓球部男子新人県大会出場(3位)
18年 卓球部男子県大会出場(優勝)
卓球部男子九州大会出場(2位)
卓球部男子全国大会出場(高松市)
陸上部新人県大会出場
ロボットコンテスト九州大会出場(3位)
卓球部女子新人県大会出場(3位)
ハートフルトイレ整備工事
19年   卓球部女子県大会出場(2位)
卓球部女子九州大会出場
陸上部県大会出場(4名)
水泳県大会出場(3年今岡50M自2位)
水泳九州大会出場(3年今岡50M自)
全日本卓球選手権出場(カデットの部2年西村)
ロボットコンテスト県大会出場(優勝)
ロボットコンテスト九州大会出場(3位)
20年 第12代校長 上沖 耕造 陸上部県大会出場(博多の森)
水泳部県大会出場(西市民プール)
卓球部県大会出場
バトミントン部県大会出場(大川市民体育館)
卓球部県大会出場(岡垣町) 男子優勝
卓球部九州大会出場(沖縄)
陸上部全国大会出場(新潟市)
陸上部全国大会出場(福井市)
ロボットコンテスト県大会(篠栗)
ロボットコンテスト九州大会(熊本県)
卓球部県新人大会(早良区)
21年   陸上部県大会・1500M4位 全国大会出場
         ・100MH2位 九州大会出場 九州大会2位
卓球部県大会出場
ロボットコンテスト県大会優勝
第11回創造アイラブロボットコンテスト九州地区中学校大会出場
卓球部女子団体県大会出場
3年 久保田賞受賞 
生徒会 学校環境賞受賞
22年 陸上部全国大会出場(鳥取県)
科学技術部ロボットコンテスト九州大会出場 
23年  第13代校長 今里修二  陸上県大会(博多の森陸上競技場)
陸上新人県大会
「東日本大震災のボランティア活動について」の講演会
図書室エアコン工事
校務員室工事
B棟2F屋上出入口工事完了
給水工事
外壁剥離工事
24年 第37回入学式 入学者101名
扇風機工事
卓球県大会団体3位
耐震工事開始
パソコン新規搬入
卓球部市民体育祭優勝
陸上新人県大会出場 棒高跳1位(織田)
卓球部市内新人戦 団体男子 優勝
体育館床研磨
久保田賞受賞
卓球部団体 九州大会出場
 25年  第14代校長 池尻徹  土曜授業「小中合同防災学習」
陸上部県大会400m優勝・全国大会出場
卓球部九州大会3位・全国大会出場
久保田賞受賞「稗田川河川壁画 美術部」
 26年   土曜授業「小中合同防災学習」
陸上部県大会棒高優勝・九州大会棒高出場
卓球部
九州大会3位・全国大会出場(国体)
九州大会個人出場
陸上ジュニアオリンピック走幅跳出場
 27年   土曜授業「小中合同防災学習」
陸上部九州大会棒高跳優勝
卓球部九州大会準優勝・全国大会出場(ベスト16)
稗田川河川壁画 美術部
創立40周年記念式典
陸上部棒高跳び 久保田賞受賞(藤)
横代校区防災訓練 県知事賞受賞
28年    第15代校長 黒木章次 土曜授業「小中合同防災学習」
陸上部九州大会棒高跳出場
福原賞受賞(森・山崎・渡邉)
Copyright YOKOSHIRO junior high school. All Rights Reserved.