沿 革

昭和22年4月 新学区制により門司市立第一中学校として設立
昭和26年4月 門司市立早鞆中学校と改称
昭和38年4月 北九州市立早鞆中学校と改称
昭和45年 鉄筋校舎に改築
平成16年4月 旧門司北高校跡地に新校舎を建設し移転
平成18年 文部科学省「豊かな体験活動推進事業」指定校
平成19年 文部科学省「豊かな体験活動推進事業」指定校
北九州市教育委員会「学校給食完全実施モデル事業」指定校
・「学校教育環境賞」受賞(北九州市教育委員会)
・花咲くまちづくり「新人賞」受賞(北九州市環境局)
平成20年 北九州市教育委員会「心に響く道徳教育推進事業」指定校(~H24年)
北九州市教育委員会「環境教育推進事業」指定校(~H24年)
・花咲くまちづくり「地域貢献賞」受賞(北九州市環境局)

【部活動・生徒会 実績】
・ソフトボール部九州大会3位(鹿児島大会)
平成21年 北九州市教育委員会「心に響く道徳教育推進事業」指定校(~H24年)
北九州市教育委員会「環境教育推進事業」指定校(~H24年)
・「久保田賞」受賞(北九州市教育委員会)
・花咲くまちづくり「優良賞」受賞(北九州市環境局)

【部活動・生徒会 実績】
・女子ソフトボール部 夏季大会 優勝(市内大会)・準優勝(県大会)
平成22年 北九州市教育委員会「心に響く道徳教育推進事業」指定校(~H24年)
北九州市教育委員会「環境教育推進事業」指定校(~H24年)
北九州市教育委員会「挨拶運動推進」実践校(~H24年)
北九州市教育委員会「未来をひらく学校づくり支援事業」助成校
・花咲くまちづくり「優良賞」受賞(北九州市環境局)
・みんなでつくろうきれいなまち「市長感謝状賞」受賞(北九州市環境局)

【部活動・生徒会 実績】
・文化研究部 「子ども環境賞」受賞(北九州市教育委員会)
・ソフトボール部 夏季大会 優勝(市内大会)・ベスト8(県大会)
           新人大会 準優勝(市内大会)・ベスト8(県大会)
・バレーボール部 夏季大会 準優勝(市内大会)・ベスト16(県大会)
平成23年 北九州市教育委員会「心に響く道徳教育推進事業」指定校(~H24年)
北九州市教育委員会「環境教育推進事業」指定校(~H24年)
北九州市教育委員会「挨拶運動推進」実践校(~H24年)
北九州市教育委員会「未来をひらく学校づくり支援事業」助成校(~H24年)
・「学校教育環境賞」受賞(北九州市教育委員会)
・花咲くまちづくりコンクール「優秀賞・人気投票賞」受賞(北九州市建設局)
・みんなでつくろうきれいなまち「市長感謝状賞」受賞(北九州市環境局)

【部活動・生徒会 実績】
・生徒会新聞『波濤』 「毎日新聞社賞(全国:奨励賞)」受賞(北九州市中学校新聞コンクール)
・文化研究部 「3R活動推進賞」受賞(北九州市環境局)
・ソフトボール部 中体連夏季大会 準優勝(市内)・第3位(県大会)
           中体連新人大会 優勝(市内大会)・優勝(県大会)
平成24年 北九州市教育委員会「環境教育推進」指定校
北九州市教育委員会「挨拶運動推進」指定校
・花咲くまちづくりコンクール「最優秀賞・人気投票賞」6年連続受賞)
・みんなでつくろうきれいなまち「市長感謝状賞」受賞(北九州市環境局)
・青少年赤十字加盟ユネスコスクール登録申請中
北九州市教育委員会「こころの響く道徳推進校」指定校

【部活動・生徒会 実績】
・「いじめ防止フォーラムin北九州」実践発表~リボンメッセージ取組
・北九州ドリームサミット2012中学校会議
・生徒会新聞『波濤』 「毎日新聞社賞」奨励賞受賞(北九州市中学校新聞コンクール)
・生徒会新聞『波濤』 奨励賞受賞(全国小中学校新聞コンクール)
・3年3組学級新聞「Team SMILE」毎日新聞社賞受賞(北九州市中学校新聞コンクール)
・3年3組学級新聞「Team SMILE」佳作(全国小中学校新聞コンクール)
・図書委員会「図書館のすゝめ」特選、毎日学生新聞賞受賞
・3年生学習新聞「修学旅行まとめ新聞」特別賞、鹿島賞受賞 (全国小中学校新聞コンクール)
・北九州中学校読書感想文入選 1年3人 2年3名
・税の作文門司税務署長賞 3年生1名受賞
・門司納税貯蓄組合連合会会長賞 3年1名受賞
・もったいない総研 環境作文 環境局長賞 2年1名受賞
・中学校文化連盟門司区書写展 最優秀賞 3年1名 2年1名 1年1名受賞
・ダンス同好会 北九州市小・中学校ダンスフェスティバル優秀賞受賞
・ソフトボール部 中体連夏季大会 優勝(市内大会) 優勝(県大会) 第3位(九州大会)
           中体連新人大会 優勝(市内大会) 準優勝(県大会)
平成25年   ・4月
  
1日 辞令交付(転出職員 10名・転入職員 10名)
       ※学校教育目標: 自主・自律、協同、友愛の精神を自分の行動に生かし、
      未来をたくましく生きぬく心豊かな生徒の育成を目指す

    5日 離着任式・始業式
   10日 第67回「入学式」(新入学生徒数86名)
   27日 PTA総会(会長:小川 正和)
・5月
   13日 教育実習(英語科1名 3週間)
   20日 地域清掃
   23日 中間考査(2日間)
・6月
    1日 3年修学旅行(大阪・京都・奈良方面 2泊3日)
       校内花植え(1・2年)土曜日授業
   18日 1年ふれあい合宿(たしろ少年自然の家 2泊3日)
       2年保育体験(門司区内保育園・保育所・幼稚園23施設 3日間)
   26日 期末考査(3日間)
       避難訓練(火災)
・7月
    4日 第1回学校評議員会議
    5日 授業参観・分団別地域ふれあい清掃・部活激励会
   16日 保護者会(3日間)
   19日 終業式
・8月
    4日 親子ふれあい分団球技大会
・9月
    2日 始業式
    6日 ESD研修会(国研:後藤顕一氏を迎えて)
   22日 第66回体育大会
・10月
    2日 ユネスコスクール加盟登録認定式
    3日 中間考査(2日間)
       港が丘小、田野浦小への陸上競技指導出前授業
    4日 港が丘小、田野浦小とのバスケットボール交流会
   13日 ダンス部「明るい未来をきづく子どもを育てるフェすティバル」出演
   15日 2年農業宿泊体験学習(大分県宇佐市安心院町 2泊3日)
       1年花植え活動(田野浦小1年生との合同花植え)
   17日 3年花植え活動、スクール救命士(3年)
       1年エコツアー((若松ビオトープ、エコタウンなど)
   19日 ソフトボール部新人市内大会優勝
       ダンス部「2013ダンスフェスティバル最優秀賞受賞」
   20日 北九州市第18回花咲くまちづくりコンクール「ひまわり賞」
       「人気投票賞」受賞
   12日 港が丘小へ合唱指導(音楽科出前授業)
   23日 三校合同人権教育実践交流会(中村文昭氏講演)
   24日 2年花植え
   31日 全国花のまちづくりコンクール「花のまちづくり奨励賞」受賞
・11月
    2日 文化学習発表会
    7日 門司区連合音楽会(早鞆伝承太鼓、1年学年合唱、リコーダーアンサンブル)
   13日 JICA研修員学校視察訪問、1年と環境学習交流会
   20日 期末考査(3日間)
   22日 防災訓練
   24日 教育力向上福岡県民フォーラムにて最優秀受賞(サザンくす筑後)
   29日 暴力追放教室
   30日 土曜日授業(小中合同地域ふれあい清掃)
・12月
    6日 ESD研究授業・研修会(国研:濱野清氏を迎えて)
   18日 生徒会役員改選(新会長:近藤 快)
   24日 終業式
・1月
    8日 始業式
・2月
   10日 新入生への中学校説明会
   19日 学年末考査(3日間)
   26日 花植え活動
・3月
   12日 公立高校入試(2日間)
   13日 3年同窓会入会式
   14日 第65回卒業証書授与式(3クラス男子40名、女子44名、計84名)
   24日 修了式(1年86名、2年69名)
・国立教育政策研究所「教育課程教育研究指定校事業:ESDの視点に立った心の教育を支える教  育活動の推進」
・北九州市教育委員会「心に響く道徳教育推進事業」「環境教育推進事業」指定校
・北九州市教育委員会「挨拶運動推進」実践校
・北九州市教育委員会「人権教育実践サークル研究事業」
※生徒会・部活動の顕著な成績
・北九州市建設局 花咲くまちづくりコンクール「ひまわり賞・人気投票賞」受賞
・日本花の会 花のまちづくりコンクール団体部門「花のまちづくり奨励賞」受賞
・北九州市環境局 みんなでつくろうきれいなまち「市長感謝状」受賞
・北九州市中学校新聞コンクール
 生徒会新聞『波濤』 「毎日新聞社賞」受賞
 図書委員会『図書館のすゝめ』 「毎日学生新聞賞」受賞
・全国小中学校新聞コンクール
 生徒会新聞『波濤』学校新聞の部 佳作(第5席)受賞
 2学年『農泊新聞』学習新聞の部  佳作(第5席)受賞
・ソフトボール部 中体連夏期大会 市内大会優勝 県大会ベスト8
・ソフトボール部 中体連新人大会 市内大会優勝 県大会準優勝
・女子ソフトテニス部 中体連夏期大会 市内大会出場
             北九州市春季団体戦 第3位
・柔道部 中体連夏期大会 市内大会5位 県大会出場
・柔道部 中体連新人大会 市内大会5位 県大会出場
・ダンス同好会 ダンスフェスティバル出場 中学校部門最優秀賞(薬剤師会会長賞)
・早鞆伝承太鼓 門司区連合音楽会出場
・創作絵本読み聞かせ
平成26年  4月
  1日 辞令交付(転出職員 8名・転入職員 6名
      ※学校教育目標: 自主・自律、協同、友愛の精神を自分の行動に生かし、
      未来をたくましく生きぬく心豊かな生徒の育成を目指す

  7日 離着任式・始業式
  9日
 第68回「入学式」 (新入学生徒数 75名)
 22日 3年全国学力学習状況調査 1・2年CRTテスト
 26日 PTA総会 (会長:小川 正和) 土曜日授業 
     ふれあい合宿保護者説明会(1年) 授業参観・部活動保護者会

5月
  7日  小中合同特別支援教育研修会
  8日  進路講演会 講師:的場 亮 氏(敬愛高校特任講師)
 12日  1年ふれあい合宿(かぐめよし少年自然の家 2泊3日)
 19日  地域清掃
  21日  中間考査(2日間)
 25日  3年修学旅行(奈良・京都方面 2泊3日)

6月
 3日  リボンメッセージ週間 
 6日  SC救命士(3年)
 7日  
校内花植え(1,2年)土曜日授業 JICA研修員との交流会(3年)
       
1・2年 キャリア教育講演会 講師:龍 達也 先生(敬愛高校教諭)
  11日  2年保育体験(門司区内保育園・保育所・幼稚園18施設 3日間)
 20日  小中合同花植え(3年)
 24日  生徒代表総会
 25日  期末考査(3日間)
 27日  避難訓練(火災)部活動集会


7月
  1日  あいさつ8days
  2日  授業参観・分団別地域ふれあい清掃・部活激励会
  5日  中体連門司区大会(13まで)
 15日   保護者会(3日間)
 18日   終業式 第1回学校評議員会議
 19日   中体連市内大会(21まで)

8月
  3日  親子ふれあい分団球技大会
  21日  校内研修会

9月
  1日  始業式
  14日  第67回体育大会
  24日  三校人権・同和研修会(田野浦小)

10月
  1日  門司区美術科全員研修会
  2日  中間考査(2日間)
       港が丘小、田野浦小への陸上競技指導出前授業
  3日  規範教室、港が丘小とのバスケットボール交流会
  6日  1年エコツアー(環境学習)エコタウン、ビオトープ等見学
 11日  「咲かせよう!早鞆の花」(小中合同花植え)
        新人区内大会(ソフトボール、ソフトテニス)12日まで
 14日  2年農業宿泊体験学習(大分県宇佐市玖珠・九重町 2泊3日)
 18日  ソフトボール部新人市内大会優勝
        ダンス部「2014ダンスフェスティバル最優秀賞受賞」
 19日  北九州市第19回花咲くまちづくりコンクール「ひまわり賞」受賞
         ダンス部「北九州市中学校文化総合発表会」オープニング出演
 20日  港が丘小へ合唱指導(音楽科出前授業)
 21日  リボンメッセージ
 23日  3年花植え
 24日  1・2年花植え  暴力追放教室
 25日  新人区内大会(サッカー)26日ま
 26日  全国花のまちづくりコンクール入選

11月
  1日  文化学習発表会・学校開放週間
  6日  門司区連合音楽会(早鞆伝承太鼓、1年学年合唱)
  8日  新人区内大会(柔道)
 10日  教育相談期間
 21日  国立教育政策研究所研究指定校事業ESD研究発表会
 26日  期末考査(3日間)
 29日  防犯教室、小中合同地域清掃(土曜日授業)

12月
  3日  人権授業(新版いのちを使った授業)
  5日  生徒会役員改選(新会長:伊藤 聡馬)
 10日  人権特別授業(鶴田弥生氏、山本浩之氏)
 17日  保護者会(3年は16日から)19日まで
 24日  終業式・生徒会役員任命式

1月
  6日  生徒会リーダー研修会
  8日  始業式
  9日  2年CRTテスト、1・3年生実力テスト

2月
  6日  新入生への中学校説明会
 18日  学年末考査(3日間)
 21日  創作ダンス発表会(ウェルとばた)
 22日  福岡県スポコン広場「みんなでダンス!」最優秀賞表彰式
        ダンス部 代表演技披露(アクシオン福岡)
 24日  創作絵本読み聞かせ(田野浦小、港が丘小へ
 26日  1・2年 花植え活動(~27)

3月
  3日  学校評議員会議
 10日  公立高校入試(2日間)2年生クラスマッチ
 11日  3年同窓会入会式
 12日  第66回卒業証書授与式(2クラス男子42名、26名 計68名)
 17日  公立高校合格発表 1年生クラスマッチ
 24日  修了式(1年74名、2年87名)

国立教育政策研究所「教育課程教育研究指定校事業:ESDの視点に立った心の教育を支える教育活動の推進」
北九州市教育委員会「道徳教育推進事業」「環境教育推進事業」指定校
北九州市教育委員会「挨拶運動推進」実践校
北九州市教育委員会「人権教育実践サークル研究事業」
※生徒会・部活動の顕著な成績
北九州市建設局 花咲くまちづくりコンクール「ひまわり賞・人気投票賞」受賞
日本花の会   花のまちづくりコンクール団体部門「花のまちづくり奨励賞」受賞
北九州市環境局 みんなでつくろうきれいなまち「市長感謝状」受賞
北九州市教育委員会 「あいさつ運動優秀実践校」受賞
北九州市教育委員会 「学校教育環境賞」受賞 受賞校代表で報告
北九州市中学校新聞コンクール
 生徒会新聞『波濤』 「毎日新聞社賞」受賞
 図書委員会『図書館のすゝめ』「理想教育財団賞」受賞
全国小中学校新聞コンクール
 生徒会新聞『波濤』学校新聞の部 努力賞
 2学年『農泊新聞』学習新聞の部 奨励賞
 1学年『環境新聞』学習新聞の部 努力賞
ソフトボール部 中体連夏季大会 市内大会優勝 県大会準優勝 九州大会出場
ソフトボール部 中体連新人大会 市内大会優勝 県大会ベスト4
女子ソフトテニス部 中体連夏季大会 (団体)市内大会第3位 県大会ベスト8
     (個人)吉田・馬場組 市内大会第3位 県大会ベスト8
      中体連新人大会 (団体)市内大会第3位 県大会ベスト8
      北九州市春季団体戦 
男子ソフトテニス部 中体連夏季大会 (個人)吉田・山下組 市内大会出場
野球部       中体連新人大会  市内大会出場
サッカー部     中体連夏季大会  市内大会出場
              中体連新人大会  市内大会出場
柔道部     中体連夏季大会 市内大会4位 県大会出場
柔道部     中体連新人大会 市内大会5位 県大会出場
ダンス部 ダンスフェスティバル出場 中学校部門最優秀賞(薬剤師会会長賞)
         スポコン広場 みんなでダンス 最優秀賞受賞(アクシオン福岡で表彰式)
早鞆伝承太鼓 門司区連合音楽会出場
平成27年  4月
  1日 辞令交付(転出職員 7名・転入職員 6名
      ※学校教育目標: 自主・自律、協同、友愛の精神を自分の行動に生かし、
      未来をたくましく生きぬく心豊かな生徒の育成を目指す

  7日 離着任式・始業式
  9日
 第69回「入学式」 (新入学生徒数 87名)
 21日 3年全国学力学習状況調査 1・2年CRTテスト
 25日 PTA総会 (会長:村田継明) 土曜日授業 
     授業参観・部活動保護者会

5月
  8日  1年ふれあい合宿説明会
 12日  小中合同研修会
 13日  進路講演会 講師:的場 亮 氏(敬愛高校特任講師)
 15日  3年修学旅行・進路説明会
 19日  地域清掃
  21日  中間考査(2日間)
 26日  2年保育体験学習(3日間)
 27日  1年ふれあい合宿(2泊3日)

6月
  2日  1年花植え・リボンメッセージ週間 
  8日  修学旅行3年(関西方面・2泊3日)
 12日  校内花植え(1,2年)
  19日   校内花植え(3年)小中合同花植え
 23日  生徒代表総会
 24日  期末考査(3日間)
 26日   避難訓練(火災)部活動集会・花の寄贈
 30日 
 親子清掃

7月
  4日  中体連門司区大会(18まで) 
 10日  平和に関する指導
 13日  保護者会
  14日    喫煙防止教
 23日   生徒代表総会
 18日  始業式
 19日  中体連市内大会(24日まで)

8月
  3日   親子ふれあい分団球技大会
  21日   校内研修会

9月
  1日  始業式
  13日  第68回体育大会
  18日   農村民泊体験学習研修説明会(2年)
  24日   三校人権・同和研修会(田野浦小)

10月
  1日  中間考査(2日間)
       港が丘小、田野浦小への陸上競技指導出前授業
  3日   イングリッシュコンテスト
       暗誦部門:最優秀賞受賞(1年)・最優勝受賞(1年)
  6日  2年農村宿泊体験学習(国東市:2泊3日)
  7日   1年エコツアー(環境学習)エコタウン、ビオトープ等
  10日  新人全区内大会開始
     ソフトボール(区・市優勝、県大会3位)
     ソフトテニス男子(区優勝、市出場)
     柔道部(区優勝・市大会出場)

 17日   北九州市第20回花と緑のまちづくりコンクール「ひまわり賞」授業
 24日   ダンス部「2015ダンスフェスティバル最優秀賞受賞」
 27日   第1回合唱コンクール開催(金賞1-1、銀賞3-3、銅賞2-2)
 

11月
  3日  文化学習発表会・学校開放週間
  5日  門司区連合音楽会(早鞆伝承太鼓、1年学年合唱)
  8日  第1回門司区高校生・中学生意見発表大会
 16日  「いのちの授業」講演会
 20日  3年ミャンマーの学校(マンダレー市BEHS26)とのスカイプ国際交流(NHK放映)
 25日  期末考査(3日間)
 28日  小中合同地域清掃(土曜日授業)

12月
  3日  人権授業(新版いのちを使った授業)
  4日  生徒会役員改選(新会長:髙城)
  24日  終業式・生徒会役員任命式

1月
  6日  生徒会リーダー研修会
  8日  始業式
  12日  1・2北九州市学力状況調査、3年実力テスト

2月
  5日  新入生への中学校説明会
 17日  学年末考査(3日間)
 20日  創作ダンス発表会(ウェルとばた)
 21日  福岡県スポコン広場「みんなでダンス!」最優秀賞表彰式
        ダンス部 代表演技披露(アクシオン福岡)
 23日  創作絵本読み聞かせ(田野浦小、港が丘小へ


3月
  8日  1年クラスマッチ
  9日  3年同窓会入会式
 10日  第67回卒業証書授与式(3クラス男子53名、34名 計87名)
 12日  土曜日授業・親子清掃
 15日  公立高校合格発表 
 24日  修了式(1年87名、2年76名)
北九州市教育委員会「道徳教育推進事業」「環境教育推進事業」指定校
北九州市教育委員会「挨拶運動推進」実践校
北九州市教育委員会「人権教育実践サークル研究事業」
※生徒会・部活動の顕著な成績
北九州市建設局 花と緑のまちづくりコンクール「ひまわり賞」受賞
  北九州市教育委員会 「あいさつ運動優秀実践校」受賞
  北九州市教育委員会 「学校教育環境賞」受賞 受賞校代表で報告
  北九州市中学校新聞コンクール
  生徒会新聞『波濤』 「毎日新聞社賞」受賞
  図書委員会『図書館のすゝめ』「毎日学生新聞賞」受賞
  全国新聞コンクール 生徒会新聞『波濤』 佳作
    環境新聞(1年)  努力賞
   農泊壁新聞(2年) 奨励賞

ソフトボール部 中体連夏季大会 市内大会優勝 県大会優勝 九州大会出場
ソフトボール部 中体連新人大会 市内大会優勝 県大会ベスト4
女子ソフトテニス部 中体連夏季大会 (団体)市内大会第3位 県大会ベスト8
男子ソフトテニス部 中体連夏季大会 (団体)門司区準優勝 市内大会出場
   
中体連新人大会 (団体)門司区優勝 市内大会出場
    野球部       中体連新人大会  区内優勝 市内大会出場
    サッカー部     中体連夏季大会  区内優勝 市内大会出場
    柔道部       中体連夏季大会 市内大会5位 県大会出場
   
柔道部       中体連新人大会 市内大会6位 県大会出場
    ダンス部 ダンスフェスティバル出場 中学校部門最優秀賞(薬剤師会会長賞)
    スポコン広場 みんなでダンス 最優秀賞受賞(アクシオン福岡で表彰式)
   早鞆伝承太鼓 門司区連合音楽会出場
※工事関係
  ・武道場天井耐震工事 平成27年12月~平成28年2月
  ・空調工事 平成27年12月~平成28年6月
平成29年  4月 1日  辞令交付(転出職員 6名・転入職員 5名
       ※学校教育目標: 自主・自律、協同、友愛の精神を自分の行動に生かし、
       未来をたくましく生きぬく心豊かな生徒の育成を目指す
          ○ 7日 離着任式・始業式(2年88名、3年75名)
          ○11日 第70回入学式(新1年生71名)全校生徒234名でスタート
          ○18日 1年制服着こなしセミナー(トンボ特任講師) <規範教育>
          ○19日 3年全国学力学習状況調査 
                  国語、数学ともに全国を下回っている。
          ○20日 部活動発足会
          ○22日 子ども読書の日の取組
          ○23日 土曜授業(授業参観・学級懇談会・PTA総会
            部活動保護者会)実施

          ○26日 家庭訪問(5日間)
5月      ○ 9日 青少年赤十字加盟継続式          <国際理解教育>
          ○11日 進路講演会 講師:的場 亮 氏(敬愛高校特任講師
                                 <キャリア教育>

          ○14日 学校創立70周年式典・講演会(講師;芋洗い坂係長)                                      <キャリア教育>
          ○17日 リボンメッセージ週間(17~20)      <人権教育>
          ○19日 薬物乱用防止教室(サポートセンター職員)    <規範教育>
        
○20日 田野浦ふるさと祭り(ダンス部出演)       <地域貢献>
          ○22日 門司港まつりパレード参加(生徒会)       <地域貢献>
          ○23日 1学期地域清掃                 <地域貢献>
       ○26日 中間考査(2日間)
          ○27日 ネット犯罪防止・いじめ防止教室(NPO法人)  <規範教育>
6月     ○ 1日 第一回地域会議
          ○ 8日 第一回学校関係者評価委員会 
          ○ 9日 3年修学旅行(関西方面;2泊3日)       <体験学習>
          ○ 9日 2年保育体験学習(3日間)           <体験学習>
          ○10日 1年地域花壇づくり        <環境教育> <地域貢献>
          ○14日 2年校内花植え                 <環境教育>
          ○15日 1年校内花植え                 <環境教育>
          ○15日 あいさつ8DAYS            <基本的生活習慣>
          ○16日 3年校内花植え・地域プランター寄贈<環境教育> <地域貢献>
          ○17日 授業力向上提案授業(学力向上推進員)
          ○20日 部活動激励会
          ○22日 1年ふれあい合宿(3日間)           <体験学習>
          ○25日~中体連夏季大会
          ○27日 生徒代表総会
          ○29日 期末考査(3日間)
          ○29日 小中合同授業力向上研修(授業参観・2日間)
7月     ○ 1日 避難訓練(火災)、部活動集会          <防災教育>
          ○ 4日 教育相談週間(1週間)
          ○ 5日 あいさつ8DAYS            <基本的生活習慣>
          ○ 6日 平和に関する指導                <平和教育>
          ○14日 保護者会(3日間)
          ○20日 終業式・部活動集会・分団
          ○22日 3年ひまわり学習塾開始<毎週水・金曜日>
          ○25日 3年夏の教室<4日間>
8月     ○ 5日 清見夏まつり(ダンス部出場)          <地域貢献>
          ○ 7日 親子ふれあい分団球技大会
          ○10日 市いじめ防止サミット(生徒会)
          ○17日 1・2年夏の教室<5日間>
          ○22日 生徒会研修(2日間)
          ○28日 熊本震災応援プロジェクト(ひまわり贈呈)
9月     ○ 1日 始業式・部活集会・シェイクアウト訓練      <防災教育>
          ○ 2日 課題テスト
          ○21日 第69回体育大会
          ○24日~中体連新人大会
10月    ○ 1日 イングリッシュコンテスト出場
                  暗唱部門;最優秀賞受賞(2年榎本・)優秀賞受賞(2年貞廣)
       
○ 3日 ネットトラブル防止教室             <規範教育>
          ○ 6日 中間考査(2日間)
          ○ 7日 部活動集会・暴力追放教室(県警職員)      <規範教育>
          ○12日 3年英語能力判定テスト
          ○18日 リボンメッセージ週間(5日間)         <人権教育>
          ○18日 校内花植え                   <環境教育>
          ○20日 合唱コンクールリハーサル
          ○22日 市ダンスフェスティバル<最優秀賞受賞>
          ○26日 合唱コンクール
          ○26日 出前授業                    <小中連携>
          ○27日~学校開放週間(11月3日まで)
          ○30日 港が丘フェスタ(伝承太鼓出場)         <地域貢献>
11月    ○ 3日 文化学習発表会
          ○ 5日 田野浦市民センター文化祭(早鞆伝承太鼓・ダンス部出場)
                                    <地域貢献>

          ○ 6日 市文化総合発表会(ダンス部出場)
          ○ 8日 門司区連合音楽会(1年学年合唱出場)      <体験学習>
          ○10日 2年農村民泊体験学習(3日間・大分県玖珠町)  <体験学習>
          ○14日 3年スクール救急救命              <防災教育>
          ○14日 教育相談週間(5日間)
          ○17日 小中合同研修会(授業公開)           <小中連携>
          ○19日 土曜授業(授業参観・性教育講演会・行橋市 助産師内田様)                                       <性教育>
          ○21日 地域清掃                    <地域貢献>
          ○22日 期末考査(3日間)
          ○25日 避難訓練・部活動集会              <防災教育>
12月    ○ 2日 生徒会役員改選(新会長:濱田)
          ○ 3日 第2回門司区高校生・中学生意見発表大会(
             発表2年貞廣・司会2年榎本・園出場)
<体験学習> 
          ○ 6日 あいさつ8DAYS            <基本的生活習慣>
       
○16日 保護者会(21日まで)
          ○22日 終業式・生徒会三役任命式
1月     ○ 5日 生徒会リーダー研修会
          ○10日 始業式・部活動集会・生徒会執行部任命式
          ○12日 1・2年北九州市学力状況調査、3年生実力テスト
                  1・2年市平均上回っている
          ○17日 書初め(1年、2年1組)            <伝統文化>
          ○18日 書初め(3年、2年2・3組)          <伝統文化>
          ○18日 あいさつ6DAYS            <基本的生活習慣>
          ○23日 私立高校推薦入試
          ○30日~私立高校一般入試
2月     ○ 3日 新入生への入学説明会              <小中連携>
          ○ 7日 3年保護者懇談会(2日間)
          ○ 8日 公立高校推薦入試(2日間)
          ○22日~ 学年末考査(3日間)
          ○24日 部活動集会・防災訓練・道徳モデル授業      <防災教育>
          ○25日 創作ダンス発表会・学校新聞コンクール表彰式
          ○27日~自学週間
          ○28日 1年創作絵本読み聞かせ       <道徳教育・小中連携>
                  学校関係者評価委員会
3月    8日 公立高校入試(2日間)
         9日 3年同窓会入会式
        10日 第68回卒業証書授与式(2クラス男子43名、女子32名 計75名)
        14日~リボンメッセージ週間
        15日 公立高校合格発表2年クラスマッチ
        16日 学年末大掃除 
        24日 平成28年度修了式
    ※平成28年度教育活動・委託事業一覧
       ○北九州教育委員会「ユネスコスークル実践推進校(ESD開発推進校)」
       ○北九州市教育委員会「道徳教育推進事業」「環境教育推進事業」指定校
       ○北九州市教育委員会「挨拶運動推進」実践校
       ○北九州市教育委員会「人権教育実践サークル研究事業」指定校
       北九州市教育委員会「授業力向上ステップアップ事業」指定校
       北九州市教育委員会「ひまわり学習塾」実施校
       ○校内教科等研修記録
          6月17日  授業力向上提案授業公開及び研究協議会(学力向上推進員)
          6月29日  小中合同研修会授業公開(授業研)
          7月25日  小中合同研修会研究協議会(授業研)
          8月6日他  付属中学校短期研修(保体・酒井)
           11月15日  指導主事要請研究授業(道徳;中野)
          11月16日  指導主事要請研究授業(国語;小樋)
       11月16日  指導主事要請研究授業(社会;堤)
         11月18日  指導主事要請研究授業(数学;福本)
          11月17日  小中合同研修会(全学年授業公開)
        3月17日  道徳模範授業校内研修

※平成28年度生近い活躍状況
       ○北九州市中学校新聞コンクール
         生徒会新聞『波濤』 6年連続「毎日新聞社賞」受賞
         図書委員会『図書館のすゝめ』「理想教育財団賞」受賞
         『1年3組学級新聞』 「足立山麓村賞」受賞 
       ○ソフトボール部   中体連夏季大会 区内優勝 市内大会優勝 県大会3位 
                       中体連新人大会 区内優勝 市内大会優勝 県大会出場
       ○女子ソフトテニス部 中体連夏季大会(団体)区内優勝 
                市内大会第3位 県大会出場

                       中体連新人大会 (団体)区内準優勝 市内大会ベスト8
       ○男子ソフトテニス部 中体連夏季大会 (団体)区内準優勝 市内大会出場
                       中体連新人大会 (団体)区内準優勝 市内大会出場
       ○野球部       中体連夏季大会  区内準優勝 市内大会出場
                       中体連新人大会  区内3位 
       ○サッカー部     中体連夏季大会  区内3位 市内大会出場
                       中体連新人大会  区内優勝 市内大会出場
       ○柔道部       中体連夏季大会 (団体)区内優勝 市内大会6位 
                 県大会出場

        柔道部       中体連新人大会 (団体)区内準優勝 市内大会出場
       ○バスケットボール部 中体連新人大会  男女ともに区内準優勝 市内大会出場
       ○ダンス部      市ダンスフェスティバル出場 中学校部門
                       5年連続最優秀賞(薬剤師会会長賞)
                    福岡県スポコン広場「みんなでダンス」2年連続最優秀賞受賞
          ・市創作ダンス発表会出場・中文連総合文化祭出場・田野浦、清見まつり出場
       ○その他 ・北九州市イングリッシュコンテスト 
           暗唱部門最優秀賞1名、優秀賞1名受賞

             ・学校行事全国大会東京大会で実践発表
              ・福岡教育情報誌「フクト」寄稿
※ 工事関係・高速側(旧門司北高校)フェンス撤去工事<H28年11月~H29年1月>
              ・体育館天井照明修理<H29年3月>


歴代校長一覧

初代 山崎清高 昭和22年4月~昭和23年3月
第2代 中平束稲 昭和24年4月~昭和31年3月
第3代 草垣大吉 昭和31年4月~昭和34年4月
第4代 池尻渉 昭和34年4月~昭和39年4月
第5代 田中荒太郎 昭和39年5月~昭和46年3月
第6代 藤井周一 昭和46年4月~昭和50年4月
第7代 縄田安愛 昭和50年4月~昭和51年3月
第8代 大山治 昭和51年4月~昭和53年3月
第9代 米田廣行 昭和53年4月~昭和56年3月
第10代 外松一夫 昭和56年4月~昭和60年7月
第11代 河合佳郎 昭和60年7月~昭和63年3月
第12代 花田重弘 昭和63年4月~平成3年3月
第13代 永尾忠生 平成3年4月~平成4年3月
第14代 佐本十九男 平成4年4月~平成5年3月
第15代 田中文雄 平成5年4月~平成8年3月
第16代 久松久雄 平成8年4月~平成12年3月
第17代 白石康史 平成12年4月~平成15年3月
第18代 長久修 平成15年4月~平成17年3月
第19代 上村道和 平成17年4月~平成18年3月
第20代 田中弘人 平成18年4月~平成22年3月
第21代 山本浩三 平成22年4月~平成24年3月
第22代 坂田惠司 平成24年4月~平成27年3月


TOP