◇平野市民センター文化祭参加
  10月7日(土)
   音楽部 トーンチャイム・合唱披露
   美術部 作品展示



◇福岡県中学校リコーダーアンサンブルコンテスト
  10月7日(土)アザレアホール須惠
   音楽部 三重奏の部 銀賞


○陸上部
 北九州市中学校新人陸上大会
   9月30日(土)・10月1日(日)
   桃園陸上競技場
   男子1名・女子2名 県大会出場


○ソフトテニス部
  八幡東区中体連新人戦
   10月14日(土)桃園テニスコート
   団体戦 優勝
   個人戦 優勝・準優勝


○野球部
  八幡東区中体連新人戦
   9月23日(土)桃園野球場
    優勝


○剣道部
  八幡東区中体連新人戦 
   9月30日(土)的場池体育館
    団体戦 男女 準優勝 


○バスケットボール部
  市民体育祭区内大会) 
   9月30日(土)八幡高等学校
  10月1日(日)枝光台中学校体育館
    男子  準優勝
    女子  優勝



◇平成29年度市民体育祭結果報告
 ○女子ソフトテニス部
   9月29日(土)・10月1日(日)三萩野庭球場
    第3位



◇「弁当の日」の取り組み 9月22日(金)
 食育の観点から、生徒が自分自身でメニューを考えて弁当をつくる取り組みを行いました。



◇平成29年度第72回体育大会(9月18日(月)敬老の日)
  生徒全員が、演技・応援共に全力を尽くした素晴らしい体育大 
 会が行われました。 
  保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。
  地域の皆様、ご協力ありがとうございました。



※保護者の皆様、応援ありがとうございました。
  引退した3年生諸君、3年間よく頑張りました

◇平成29年度中体連夏季市内大会結果報告

 ○野球部 7月15日(土)桃園野球場
   1回戦 善戦・惜敗

 ○剣道部 7月17日(月)総合体育館
    団体戦 善戦・惜敗

 ○ソフトテニス部 7月16日(日)・17日(月)三萩野庭球場
    団体戦・個人戦 善戦・惜敗

 ○陸上部 7月16日(日)・17日)鞘ヶ谷陸上競技場
    女子 総合第3位
    



◇平成29年度中体連夏季区内大会結果報告  
 ○野球部 7月1日(土)桃園野球場 
    準優勝
  
 ○ソフトテニス部 7月2日(日)桃園庭球場 
    団体戦 準優勝
    個人戦 第3位
  
 ○卓球部 7月15日(土)八幡東体育館
    団体戦 男女 優勝
    個人戦 男子 優勝・順優勝・第3位
         女子 優勝・第3位

 ○剣道部 7月9日(日)的場池体育館
    団体戦 男子 優勝
         女子  第3位
    個人戦 男子 準優勝

 ○バレー部 7月8日(土)・9日(日)中央中学校
    予選 善戦・惜敗 

 ○バスケット部 7月7月8日(土)八幡東体育館
    予選 善戦・惜敗 
      
 

◇スクール救命士学習
  7月13日(木)
  2年生が、北九州市消防局の方を講師として、心肺蘇生法等の 講習会を行いました。



◇高等学校出前授業
  7月6日(木)
  3年生が進路学習として、高校出前授業が行いました。
  参加高等学校
    希望が丘高等学校(自動車科・トータルビューティーコース)
    折尾高等学校(ビジネス情報科)
    八幡高等学校(理数科)
    北筑高等学校(英語科)
    八幡工業高等学校(土木科)
    折尾愛真高等学校(看護科)
    星琳高等学校(食物調理科)



◇平成29年度生徒総会
  6月29日(木)
  生徒が自分の考えでよりよい学校をつくるために、生徒総会が 行われました。


◇暴力団追放・薬物乱用防止教室
  6月26日(月)
  福岡県警察本部広報課の方が講師となり、暴力団追放と薬物 
 乱用防止に関する講演が行われました、



◇避難訓練(地震・火災)
  6月23日(金)
   地震発生時の身を守る行動と、避難経路を迅速に避難する行  動、全員の安否確認を行う訓練を行いました。



◇ソフトテニス部   
 第41回北九州市内中学生対抗ソフトテニス大会
 (6月17日(土)三萩野庭球場
  第3位


◇陸上部 
 第39回八幡東区中学校陸上競技大会
 (6月17日(土)・18日(日))鞘ヶ谷競技場 
  男子 総合準優勝 
  女子 総合優勝

 

◇職業体験学習(2年)
  6月7日(水)〜8日(木)
  飲食業、販売業、保育・福祉業等、33事業所において職業体験 学習を実施しました。受け入れ事業者の皆様、ご協力ありがとう  ございました。



◇平成29年度ふれあい合宿(1年)
  6月5日(月)〜7日(水) 
   かぐめよし少年自然の家
    5日(月)入所式・班別ウォークラリー・試肝会
    6日(火)福智山登山・キャンドルサービス
    7日(水)退所式
  3日間、病気やけが人もなく無事終わりました。
    


◇体力向上・自然観察学習(2年)
  5月19日(金) 皿倉山登山
  北九州市民の山である皿倉山に登り、頂上から花尾中学校に  向かって校歌を歌いました。大変気持ちの良い登山でした。



◇平成29年度修学旅行(3年)
  5月14日(日)〜16日(火)
   14日(日) 法隆寺・薬師寺
          奈良プラザホテル(天理市)宿泊
   15日(月) 東大寺(南大門・大仏)
          平等院鳳凰堂
          京都市内班別研修
          暖灯館きくのや(大津市)宿泊
   16日(火) 金閣寺・嵐山班別研修
  3日間とも天気に恵まれて、けがもなく無事に終わりました。



◇平成29年度第71回福岡県陸上競技選手権大会
 4月29(土)・30日(日) 博多の森陸上競技場
 砲丸投げ中学選抜の部  優勝 



◇平成29年度八幡東区中学校バスケットボール練習会
  4月29日(土)・30日(日)枝光台中学校体育館
   男女バスケット部  第3位



◇平成29年度北九州市民体育祭 八幡東区バレーボール大会
  4月29日(土)・30日(日)中央中学校体育館
  女子バレー部 準優勝 市内大会出場



◇平成29年度子ども読書の日
  4月24日(月)
   1校時 一斉読書
   2校時 1年 読書紹介カード
        2年 読み聞かせ
        3年 図書郵便(下級生への読書紹介)



◇平成29年度第72回入学式
  4月11日(火)
   117名の新入生の皆さん、保護者の皆様。
   ご入学おめでとうございます。
   ご臨席されたご来賓の皆様。ありがとうございました。



◇平成29年度離任式・始業式
  4月7日(金)
   新しい1年が始まりました。今年もよろしくお願いします。



◇北九州市中学校1年生ソフトテニス大会
  (3月18日(土)三萩野庭球場)
   第3位 



◇平成28年度北九州市PTA協議会
         いじめ防止標語コンテスト
  PTA奨励賞 


◇平成28年度第12回櫓山荘子ども俳句大会
  佳作  



◇平成28年度北九州市立小・中合同美術展
  2月21日(火)〜28日(日)
  北九州市立美術館黒崎市民ギャラリー(コムシティ3階)
   本校出品


◇第33回北九州市中学校新人駅伝競走大会
(1月29日(土)本城公園周回コース)
 陸上部
  男子 第8位 
  女子 途中棄権



◇環境活動への取組(生徒会)
  生徒会が、今まで先輩達が回収していたペットボトルキャップとプルタブを回収業者へ持って行きました。その結果、ペットボトルキャップはポリオワクチン7人分に、プルタブは換金されボランティアの活動資金になりました。その功績がたたえられて、感謝状が届きました。



◇平成28年度 駅伝・マラソン大会
 土曜授業で、1・2年生駅伝・マラソン大会を下記の要領で実施します。(3年生は普通授業を行います。)
 尚、当日は、PTAの皆さんによる豚汁の炊き出しがあります。
  期日 1月21日(土)
  場所  桃園グランド
   8:35  開会式
   9:10  個人の部 女子スタート
   9:40  個人の部 男子スタート
  10:15頃 駅伝の部 スタート
  11:15頃 閉会式
 ※天候不良の場合、駅伝・マラソン大会は中止になることがあり 
  ます。実施・中止については、21日午前6時に「いっせいくん」  で連絡をします。
   中止の場合、1・2年は映画鑑賞等を行います。
   PTAの皆さんの炊き出しは、中止になっても行われます。



◇第27回八幡東区中学校新人駅伝大会
 (1月14日(土) 金比羅池回周コース)
 陸上部
  男子 優勝 
  女子 準優勝 


◇第33回北九州市中学校新人卓球大会
 (12月18日(土) 小倉北体育館)
 卓球部
 ・男子団体 一次リーグ突破、二次リーグ敗退
 ・女子団体 一次リーグ敗退



◇第15回芸奨コンクール(主催 福岡県立八幡中央高等学校)
 ・100周年記念賞 F.S
 ・銀賞・銅賞 


◇3年生クラスマッチ延期
 12月14日(水)実施予定の3年クラスマッチは、雨天のため16日(金)に延期します。 



◇「日米市民交流会」音楽部参加
 12月10日(土)13:00 平野市民センター
 「平野塾」や「地域の記憶資産を支える会」他の団体が中心となり、太平洋戦争中、北九州地区に収容されていた連合軍捕虜の遺族を招いて交流会が行われました。
 音楽部が参加して「花は咲く」を合唱し、出席された方に大変喜んでいただきました。



◇地域市民センター餅つき大会参加
 各市民センターの餅つき大会に、部活動生徒が参加しました。
 12月 3日(土)平野市民センター 野球部・卓球部・音楽部
 12月10日(土)前田市民センター 陸上部
 12月11日(日)陣山市民センター 剣道部



◇地域清掃ボランティア  12月9日(金)6校時
 花尾中学校地域支援本部事業として、学期末大掃除の時間、各クラス3名ずつのメンバーで、1・2年生は桃園競技場周辺、3年生は桃園競技場から桜公園までゴミ拾いを行いました。



◇芸術鑑賞教室 12月8日(木)1・2校時 本校体育館
  劇団【民話芸術座】の演劇[雨降り小僧」を鑑賞しました。



◇平成28年度「第38回北九州市小・中・特支学校児童生徒読書 
 感想文」
 優良賞・入選   



◇平成28年度「税についての作文」
 八幡税務署長賞 



◇平成28年度陣山市民センター文化祭 参加
 (11月12日(土)陣山市民センター)
 音楽部がステージでトーンチャイムと合唱を披露し、美術部は作品を展示しました。図書館クラブのS君とSさんが、読み聞かせに参加しました。



◇第33回八幡東区中学校新人卓球大会
 (11月12日(土)八幡東体育館)
 ・卓球部
  男子  団体 優勝
       個人 優勝・準優勝・第3位
  女子  団体 準優勝 
       個人 優勝  
  応援ありがとうございました。



◇第33回北九州市中学校新人剣道大会
 (11月12日(土) 総合体育館)
  男子団体 予選リーグ惜敗 
  応援ありがとうございました。



◇平成28年度人権週間作品展示
 (12月3日(土)〜9日(金) イオンモール八幡東3階)
  本校生徒の書写・ポスター等が展示されています。



◇第67回男子福岡県中学校駅伝競走大会
  (11月12日(土) 大牟田市諏訪公園周回コース)
 ・陸上部 第14位
  応援ありがとうございました。。
  


◇第63回八幡東区中学校連合音楽会
  (11月8日(火)響ホール)
 ・音楽部 「第6ソナタ」「ソナタK292第3楽章」
 ・1年学年合唱 「夢の世界を」
           「My Own Road - 僕が創る明日 -」



◇「弁当の日」の取組 11月7日(月)
  生徒が自分の弁当をつくることを通して、食について学ぶとともに、生徒自身の自立と家族間のコミュニケーションを高める取組を行いました。



◇八幡東区中学校新人バレーボール大会
   (11月5日(土)・6日(日)中央中学校)
  バレー部(女子) 優勝 
  応援ありがとうございました。



◇平成28年度花尾小学校学習発表会
   (11月5日(土)花尾小学校 )
 ・音楽部が小学校の学習発表会に出演し、リコーダーとトーンチャイムの演奏をしました。



◇平成28年度文化発表会
   (11月3日(木)花尾中学校)
 スローガン「無限の彼方へ〜夢を追いかけて〜」
 
 ステージ部門(体育館)では、合唱(学級・学年合唱・全校合唱)、生徒会による手話合唱と劇、音楽部の器楽演奏、図書館クラブの本の紹介等が発表されました。さらに最後の校歌合唱では、バイオリン奏者であり花尾中学校卒業生である藤松 純子様が、バイオリンによる伴奏をして下さいました。

 展示部門(多目的ホール等)では、授業や部活の成果、各学年行事の発表、さらに地域の方が制作した絵画や工芸品(校区市民センター展示作品)が展示されました。
 


◇「プロエース杯」(10月29日(土)
 ・ソフトテニス部 第3位



◇第33回北九州市中学校新人軟式野球大会
  (10月29日(土)若松球場)
 ・野球部 第2回戦惜敗



◇第39回少年非行防止ポスター展
  (11月22日(火)〜29日(火)戸畑駅前ウエルとばた)
    優秀賞

   
◇第47回ジュニアオリンピック
 (10月28日(金)〜29日(土) 横浜市日産スタジアム)
 ・陸上部 女子 砲丸投げ 41位・20位
       


◇第33回福岡県中学校新人陸上競技大会
  (10月23日(日) 博多の森陸上競技場)
 ・陸上部 女子 砲丸投げ
    優勝・ 第7位 


◇第31回北九州市中学校駅伝競走大会
  (10月22日(土) 本城公園周回コース)
 ・陸上部 
  男子  5位 ※県大会出場
  女子 14位
       

◇平成28年度農村宿泊体験学習(第2学年)
   期間 10月20日(木)〜22日(土)
   場所 熊本県阿蘇郡小国町一帯
 
 (第1日目) 8:45 学校出発
        13:00 入村式
        14:00ごろ 農作業開始
        18:00ごろ 入浴・夕食等
 ※生徒は、農作業等日頃経験できないことをがんばりました。

 (第2日目) 
 ※生徒は、朝から様々な農作業をがんばりました。いよいよ明日は最終日です。

 (第3日目)
 ※3日間無事に農村体験学習が終わりました。お世話になった農家の皆さん、本当にありがとうございました。



◇門司港レトロ地区班別研修(第1学年)
  1年生は、10月21日(金)に各班ごとに、公共交通機関を使い 門司港駅まで行き、門司港レトロ地区の班別研修を行いました。



◇高等学校出前授業(3年)
  3年生を対象に20日(木)、高校の先生や高校生による出前授 業を実施しました。
  参加高等学校名(学科・コース名)
   ・八幡高等学校(理数科)
   ・北筑高等学校(英語科)
   ・折尾高等学校(生活デザイン科)
   ・八幡工業高等学校(電気系)
   ・希望が丘高等学校(自動車・トータルビューティー)
   ・折尾愛真高等学校(看護科)
   ・星琳高等学校(調理科)


◇中体連新人区内大会(10月15・16日 桃園庭球場)
  ・ソフトテニス部(女子)
    団体戦  第3位
    個人戦  ベスト8

◇第36回八幡東区中学校駅伝競走大会(10月8日金比羅池周回)
  ・陸上部 
    男子 優勝 女子 優勝  

 
◇平成28年度平野市民センター文化祭(10月8日)
  ・音楽部 ステージ参加


◇八幡東区中学校新人野球大会(10月8日 桃園野球場)
  ・野球部  優勝


◇八幡東区中学校新人剣道大会(10月1日 的場池体育館)
  ・剣道部   男子 優勝、女子 第3位


◇第33回北九州市中学校新人陸上競技大会
  ・陸上部   男子 800m 第5位 
          女子 200m 第5位 
          1年800m 第5位 
           砲丸投げ  優勝・第2位

◇第29回福岡県中学校リコーダーアンサンブルコンテスト
    (10月1日 若松市民会館)
  ・音楽部  二重奏の部  銅賞
         


◇北九州市民体育祭区内大会(10月1・2日 花尾中)
  ・バスケット部   男子 3位、女子 準優勝
    


◇本日の体育大会について(9月21日6時50分)
 本日の体育大会は、下記の通り実施します。
 7:00 開門
 8:25 生徒登校 ※係生徒は、係集合時刻
 9:30 生徒入場・開会式
      午前の部(予定通り実施)
      給食
13:20 午後の部(PTA競技以外実施)
       部活動紹介スタート
 本日は給食実施ですが、保護者の方は校地内で昼食をとることができます。
 よろしくお願いいたします。


◇明日は第71回体育大会です。9月6日から練習が始まり、いよいよ本番が近付きました。生徒は一生懸命練習しています。

◇明日の天気が心配されますが、体育大会の実施・延期等のお知らせは「いっせいくん」メールとHPのこの欄で18日の朝6:15にお知らせします。学校への電話での問い合わせはご遠慮ください。

◇平成28年度第62回全日本中学校通信陸上競技大会(7月2日) 女子砲丸投げ 優勝
  全国大会 8月24日 長野県松本市

◇平成28年度中体連八幡東区夏季大会結果
 (1)7月9・10日
  ・野球部 準優勝
    市内大会 7月16日 桃園球場
  ・バスケット部 男女優勝
    市内大会 7月21・22日 総合体育館  
  ・女子バレー部  3位
  ・女子ソフトテニス部  団体4位   
 
 (2)7月16日
  ・卓球部
   男子 団体戦 準優勝
       個人戦 準優勝・第5位
   女子 団体戦 優勝
       個人戦 優勝・準優勝・第3位
    市内大会 7月21・22日 小倉北体育館
   
  ・剣道部
   男子 団体戦 優勝・個人戦 第3位 
   女子 団体戦 第3位
   市内大会 7月23・24日 北九州市立総合体育館

◇平成28年度中体連北九州市夏季大会結果
 (1)7月16日
  ・野球部 市内ベスト8 

  ・陸上部  県大会出場
   男子 1500m第6位 3000m準優勝
       1500m 第6位・砲丸投げ優勝  
   女子 走り高跳び第3位・走り幅跳び第3位
       砲丸投げ優勝・砲丸投げ第3位 
       400mR 第5位 
   県大会 7月28・29日 博多の森陸上競技場
 
 (2)7月17日
  ・体操部
    個人総合 準優勝 (跳馬2位、ゆか・鉄棒3位)
           第3位 (鉄棒2位、跳馬3位)   
   県大会 7月28・29日 北九州市立総合体育館
 
 (3)7月23・24日
  ・水泳部
    50・100m自由形6位  
   県大会 7月28・29日 福岡市西市民プール

◇平成28年度中体連福岡県夏季大会結果  7月28・29日
  ・陸上部
   男子 3000m準優勝 
   九州大会 8月6・7日 鹿児島県立鴨池陸上競技場
   女子 砲丸投げ第3位 
   
  ※全国大会出場 O.K Y.O
   8月20〜24日 長野県松本市松本平広域陸上競技場
 
  ・体操部
   個人総合 第6位 M.S
          第8位 H.S
   九州大会 8月7〜9日 北九州市立総合体育館

◇平成28年度中体連九州大会結果
 ・陸上部 8月6・7日 鹿児島県立鴨池陸上競技場 
   男子 3000m決勝 第7位 

◇平成28年度福岡県中学校リコーダーアンサンブルコンテスト
  北九州大会結果  8月17日(水)響ホール
   音楽部  金賞  
         県大会 10月1日(土)若松市民会館   

◇平成28年度中体連全国大会結果
  8月20〜24日 長野県松本市松本平広域陸上競技場
   保護者及び地域の皆様  応援ありがとうございました。 


◇本日の体育大会について(9月18日6時15分)

 本日の体育大会は、雨雲の様子をみて、開会式の開始時間やプログラムの変更をして実施します。
 実施プログラムは、開会式、プログラム番号1、4、5、6、9、12、13、14、15、16、閉会式です。
 天候により変更はありますが、午前中に終了する予定です。
 生徒の集合時間と、保護者の方の開門時間は変更はありません。
 なお、昼食場所として体育館と武道場を9時30分に開放しますので、ご利用の方はシートをご持参下さい。
 ご協力よろしくお願いします。

◇体育大会延期について(9月18日8時45分)
  本日の体育大会は、プログラムを変更して実施する予定でしたが、雷の発生により21日(水)に延期します。
 本日は学活や練習を行い、11時に下校させます。
 昼食については、自宅で食べるか、体育館や武道場で食べても結構です。
 保護者の皆様には、大変ご迷惑をおかけしました。